В чем заключается задача пророков?
Опубликовано пн, 03/08/2009 - 00:00 пользователем
Dear Brother / Sister,
Ученый Бадиуззаман Саид Нурси сообщает, что: «Первостепенная задача Корана это: Просвещение о проявлениях и совершенстве правления Всевышнего, а также просвещение об обязанностях и делах поклоняющихся созданий». Этим высказыванием он в то же время с ясностью и лаконичностью поясняет нам суть священной задачи пророков (мир им).
Термин, правление Всевышнего охватывает в себя личность Аллаха, Его свойства, деяния и имена. А термин, поклонение созданий охватывает в себя такие акты поклонения как повиновение приказам Божьим, воздержание от Его запретов, а также наблюдения и размышления в мире творений, который является отражением божественных имен и свойств.
Без повиновения Пророкам человек не сможет ни в одном вопросе в этих двух сферах прийти к правильному заключению. А если он и придет, к какому- то выводу, оно будет исключительно субъективным, предвзятым и личным мнением.
А Пророки как раз таки являются посланниками Божьими, поясняющие людям всеобъемлющее управление Творца, а также обязанности людей в поклонении их Господу.
Islam Voprosi
- ПРОРОКИ И ИХ МИССИЯ НА ЗЕМЛЕ
- Какое количество пророков было отправлено на этот мир?
- Как нам следует отвечать на заявление, что «Хотя физически Иисус (мир ему) был сотворен позднее, его душа всегда существовала. Поэтому Иисус, будучи человеком, может считаться божеством»?
- Может ли человек, будучи в поисках истины, оставаться безразличным по отношению к наставлениям пророков?
- Почему в Священном Коране наш Пророк (меиб) упоминается как «последний из расулов» вместо того чтобы упоминаться как «последний из наби»?
- Правильно ли употребление слов «я создал» или «мы создали» для описания исполненных человеком дел?
- Может ли Исламская религия, ниспосланная 1400 лет тому назад, предложить ответы и решения на вопросы и проблемы современности?
- Имеют ли понятия джихад и война один и тот же смысл? Если нет, то в чем разница между ними?
- Всевышний Создатель сообщает нам, что сотворил вселенную для того, чтобы мы его познали. Неужели мы не могли бы Его познать, не подвергаясь болезням и бедам? В чем причина таких проявлений?
- Имеется ли несовершенство в творении Божьем?