Как мы должны понимать хадис гласящий «Мое заступничество будет для той части моей уммы (последователей), которая совершает большие грехи»?
Dear Brother / Sister,
Всевышний Создатель, отправивший посланников человечеству в качестве предводителей и наставников, делая их безгрешными, преподносит людям следующий урок: «Старайтесь из всех сил не совершать грехов!». Упомянутый выше хадис нужно рассматривать в этом ключе. Было бы не соответствующим логике интерпретировать данный хадис так, что заступничество Пророка будет только для совершивших большие грехи и что совершившие малые грехи лишаться его.
При внимательном рассмотрении можно сделать следующие два существенных вывода из вышесказанного хадиса:
Первый вывод: данный хадис является прекрасным ответом мутазилитам, которые утверждают что совершающий большой грех пребывает между верой и безверием.
Второй вывод: после предоставления Всевышним разрешения на заступничество, начиная с пророков, ангелы и богобоязненные рабы будут проявлять заступничество перед Всевышним за прощение грехов верующих. И от этого заступничества приобретет облегчение каждый в зависимости от его духовной степени. Ну а совершившие большие грехи, смогут быть прощены только при заступничестве Пророка Мухаммеда (меиб), степень которого является наивысшей у Аллаха.
Islam Voprosi
